AWF-Chine

ALAIN WOLFF (SION, 1974)

 

2016 Président de l’OVMP (Observatoire vaudois des marchés publics)

2015 Formation d’expert en marchés publics

2014 Membre du bureau de l’OVMP (Observatoire vaudois des marchés publics)

2008-2016 Membre, puis président du groupe des architectes et membre du comité de la sia-vd

2010 Fondation de l’Espace Echallens 13 à Lausanne, avec Dominique Hugon, puis Louis Schild dès 2012

2005 Fondation de Alain Wolff architectes à Vevey

2003 Fondation de Alain Wolff architectes à Lausanne

2002-2003 Stanton Williams architects, Londres

2002 Diplôme d’architecte EPFL avec les professeurs Patrick Berger et Luigi Snozzi

1997-2003 AAX architectes, Lausanne, collaborations régulières
Bonhôte & Calame, Genève, collaborations régulières

1996 Maturité fédérale type e

1994 CFC de dessinateur en bâtiment, Chabbey & Voillat, Martigny

 

COLLABORATEURS

 

Marjolaine Obrist Architecte ETHZ (Lausanne, 1983)

Valentin Volery Architecte EPFL (Fribourg, 1987)

Mael Feret Architecte HMONP (Paris, 1984)

Adrien Gilliand Architecte EPFL (Lausanne, 1988)

Cécile Boulay Architecte DE (Lyon, 1991)

Francesco Borghini Architecte EPFL (Florence, 1987)

Marina Hokari Architecte TU D (Offenbach, 1988)

 

COLLABORATEURS DEPUIS 2003

Rocio Dominguez, Alvaro Matias, Sylvaine Gehriger, Geoffroy Jutzeler, Grégoire Droz, Rafaël Schneiter, Joseph Cabral, Coralie Droz, Rosine Lacaze, Ana Filipa Braçança, Cléa Bourguinet, Caroline Iorio, Clément Gorioux, Hilario Pereira, Francesco Celli, Nadia Crivelli, Sara Hottinger, Muriel May, Dirk Brockmann, Chloé Marrou, Yves Christinet, Raphaela Schacher, Ivo Stotz, Miriam Bleikolm, Sylvaine Vannet

 

PARTENAIRES

Architectes
Rapin Saiz, Vevey www.rapinsaiz.ch
Stephen Taylor architects, Londres www.stephentaylorarchitects.co.uk
On architecture, Jean Camuzet, Lausanne www.on-architecture.ch

Directions de travaux
Pragma Partenaires, Lausanne www.pragma-sa.ch
Quartal, Vevey www.quartal.ch
Tekhné, Lausanne www.tekhne.ch

Génie Civil
AB ingénieurs, Lausanne www.absa.ch
MGI Partenaires, Châtel-St-Denis www.mgi-partenaires.ch
INGPHI, Lausanne www.ingphi.ch/en/
MCR & Associés, Vevey www.mcr-ing.ch
Gex & Dorthe, Bulle
Peter Braun, Fribourg
Chabloz et partenaires, Lausanne www.chabloz-partenaires.ch

Technique du bâtiment
CSD Ingénieurs, Lausanne www.csd.ch
Weinmann Energies, Echallens www.weinmann-energies.ch
Betelec SA, Villars-Ste-Croix www.betelec.ch
Energie Concept SA, Bulle www.energieconcept.ch
Hurni SA, Ecublens www.groupeh2.ch
Hirschi Energie SA, Ecublens www.groupeh2.ch
Gartenmann Engineering, Lausanne www.gae.ch

Paysagistes
Jean-Jacques Borgeaud, Lausanne www.swiss-architects.com/fr/borgeaud
Hüsler & Associés, Lausanne www.husler-associes.ch
Collectif Silla, Lausanne www.loopingnipool.blogspot.com

Urbanistes
Plarel, Lausanne www.plarel.ch
Fischer & Montavon, Yverdon www.fm-a.ch
Urbaplan SA, Lausanne www.urbaplan.ch

Géomètre
Pierre Bonjour, Pully www.bonjour-geometre-vaud.ch

Artistes
Sophie Bouvier Ausländer, Lausanne www.hotelausland.com
Jules Desarsens, Ebeniste, Bussigny www.wood-concept.ch
Dominique Hugon, plasticien, Lausanne www.flickr.com/photos/rupertsemez
Marika zisyadis, www.arika.zisyadis.com
Louis Schild, musicien www.louisschild.blogspot.ch

Photographes
Cécile Monnier, Lausanne www.cecilemonnier.com
Michel Bonvin, Lausanne www.michelbonvin.ch
Toniathu Ambrosetti, Lausanne www.tonatiuh.ch
Mansour Noverraz, Lausanne
Pénélope Henriod, Lausanne

Graphistes
Nicolas Besson, Lausanne www.penellope.ch

Images 3D
grau grau grau, Tanguy Auffret-Postel & Alan Hasoo, Lausanne
XY architectes Amélie Poncety et Loïc Fumaux, Lausanne www.xy-ar.ch
Play-Time, Lausanne www.play-time.es

Associations, institutions et labels
Ecole polytechnique fédérale de Lausanne, ENAC www.enac.epfl.ch
Espace Echallens 13, www.espacechallens13.blogspot.com
Forum d’architecture de Lausanne www.archi-far.ch
Journées SIA www.journees-sia.ch
Minergie Suisse www.minergie.ch
Société 2000 Watts www.2000watt.ch/fr
Société suisse des ingénieurs et architectes, Vaud www.siavd.ch
Observatoire vaudois des marchés publics www.ovmp.ch
Site web réalisé en WordPress | Minimal

 

ET QUELQUES ARCHITECTES QU’ON AIME BIEN…

Bakker et Blanc, Lausanne www.bakkerblanc.ch
Bernath+Widmer, Zürich www.bernathwidmer.ch
Blaf architecten, Lokeren (B) www.blaf.be
Boven Bouw, Anvers http://bovenbouw.be
Caruso St John Architects, London www.carusostjohn.com
Darlington Meier, Zürich www.darlingtonmeier.ch
Edelmann Krell, Zürich www.edelmannkrell.ch
Fichter & Salzmann, Zürich www.fiechtersalzmann.ch
Tony Fretton architects, London www.tonyfretton.com
Petra Gipp, Stockholm www.gipparkitektur.se
Pablo Horvath www.swiss-architects.com/de/pablohorvath/projekte-3
Isler Gysel Architekten http://islergysel.ch
Jaccaud Spicher, Genève www.jsaa.ch/
Joos & Mathys, Zürich www.swiss-architects.com/de/joos-mathys
Joud & Vergely architectes, Lausanne www.jvarchitectes.ch
Mathis Kamplade, Zürich www.mathiskamplade.com
Knapkiewicz & Fickert, Zürich www.axka.ch
LVPH, Pampigny et Fribourg www.lvph.ch
Johannes Norlander, Göteborg (S) www.norlander.se
Sergison Bates architects, London sergisonbates.co.uk